Archivo

Posts Tagged ‘deducibles para IETU’

EROGACIONES EN EL EXTRANJERO PARA FINES DEL IETU….LAS PREGUNTAS EN LOS CURSOS

preguntas de IETUEn estos últimos 2 meses he estado dando cursos tanto de IETU en específico, como en general de las reformas fiscales para el 2008, en distintas ciudades del país y en estos eventos he escuchado una buena cantidad de preguntas y cuestionamientos en relación al IETU, por lo que he considerado oportuno iniciar una serie de posts con algunas de esas dudas que me han expresado los asistentes a estos cursos.

SERIAN DEDUCIBLES PARA IETU LAS EROGACIONES REALIZADAS EN EL EXTRANJERO SI CONSIDERAMOS QUE ESTAS PERSONAS NO SON SUJETAS DEL IMPUESTO Y QUE UN REQUISITO DE LAS DEDUCCIONES ES QUE LA EROGACION SE RELACIONE CON BIENES O SERVICIOS POR LOS CUALES EL ENAJENANTE O PRESTADOR DEL SERVICIO DEBA PAGAR EL IETU?

Aunque si bien es cierto en el artículo 6 de la Ley del IETU se establece el requisito de que las erogaciones deben estar relacionadas con bienes o servicios por lo cuales el enajenante o prestador del servicio deba pagar el IETU, también es cierto que en la misma fracción I de dicho artículo se señala de manera expresa que las erogaciones realizadas en el extranjero, o bien, a residentes en el extranjero sin establecimiento permanente en el país, serán deducibles para IETU si es que se trata de erogaciones que de haberse efectuado en el país serían deducibles para dicho impuesto.

Es decir, si la erogación que efectúe en el extranjero o que hubiese pagado a un residente en el extranjero sin estableciemiento permanente en el país, no hubiese sido deducible de haberla realizado en el país, pues entonces tampoco sería deducible, pero si la hubiese deducido por así permitirlo la Ley del IETU, entonces igual la podré deducir aunque se hubiera efectuado en el extranjero.

Ejemplo:

1.- Contrato por honorarios a un extranjero sin establecimiento permanente en el país………………Si el honorario se lo hubiese pagado a un residente en el país, sería deducible?…..Claro que si, por lo tanto, ese honorario pagado al extranjero sería también deducible.

2.- Pago salarios a un residente en el extranjero………De pagarse ese salario a un residente en México, sería deducible?…………No lo sería, por lo tanto, ese salario pagado al extranjero tampoco sería deducible.

3.- Compro mercancía en el extranjero……………………De comprarse esa mercancía en el país, sería deducible?…….Por supuesto que si, entonces también sería deducible esa compra en el extranjero.

4.- Compro un piano en el extranjero y yo me dedico a vender zapatos……….De comprarse ese piano en el país, sería deducible?………Por supuesto que no, ya que no es indispensable para la actividad de vender zapatos, por lo tanto, tampoco sería deducible esa compra en el extranjero.